К основному контенту

Как вшить овал - МК/ Sewing an oval - tutorial

Способов наверняка великое множество, я покажу, как это делала я, дойдя до всего своим опытом и умом :) Итак, как же я вшивала овал-медальон в лицевую сторону подушки:


Ну что ж, приступим:

1. На миллиметровой бумаге (просто большом листе, на бумаге для выпечки - любом подручном материале) рисуем выкройку будущей вставки. У меня это прямоугольник со скругленными краями: 
  
  
Т.к. я вышивала уже после выкраивания, у меня на выкройке присутствует рисунок для будущего украшения подушки.
Выкройка без припусков на шов!

2. Накладываем выкройку на ткань для вставки, обводим по контуру карандашом или смываемым/исчезаемым маркером. Припуск на шов не закладываем. То же делаем и на основной ткани, уже выкроенной по размеру подушки или того, что вы хотите украсить вставкой. По нарисованному контуру проходим наметочным швом для упрощения соединения деталей:


Обязательно намечаем середины всех сторон на обеих деталях: для этого складываем пополам вдоль и пополам поперек, и делаем по стежку.

3.  Вырезаем вставку и отверстие под нее: я это делала ножницами "зиг-заг", чтобы при совмещении деталей они ровно ложились. Если нет таких ножниц, можно просто сделать надсечки или вырезать маленькие треугольнички по всей длине края. Вырезаем достаточно близко к краю, чтобы при совмещении меньше сборило:
  


После этой части я занялась украшением вставки - перевела рисунок, вышила, нашила аппликацию:  


4. Складываем детали:  на изнаночную сторону основной накладываем вставку лицом вниз. Припуски на шов основной детали и вставки при этом отгибаем наверх. Совмещаем и скалываем булавками середины сторон вставки и основной части. Скалывая, следим, чтобы булавка входила и выходила точно в шов наметки: 
 

Если вы все детали скалываете булавками, скалываем перпендикулярно будущей строчке. Если вы предпочитаете сметывание деталей, тогда скалываем по шву. 

5. Скалываем булавками или сметываем вставку и основную часть, точно совмещая наметочные строчки: т.к. у нас они хорошо видны как снаружи деталей, так и изнутри, это нам упростит жизнь. Хотя я обычно скалываю все детали, в этом случае я воспользовалась сметыванием - времени заняло ненамного больше, но результат намного ровнее. 
  

Немножко может сборить, но это от того, что еще не стачали шов. Явных же заминов быть не должно - все должно совпасть.

6. Сшиваем детали на машинке, расправляя появляющиеся маленькие складочки. Обрезаем припуск на шов ножницами "зиг-заг" близко к строчке. Отпариваем шов, заутюживаем припуск на шов на сторону вставки.

7.  Наслаждаемся результатом и продолжаем творить красоту!
  

Старалась описать максимально подробно, если упустила какие-то детали - пишите в комментариях или на почту, не стесняйтесь. С радостью отвечу на все вопросы :)

Успешного вам шитья! 

Комментарии

  1. Танюша, спасибо! за МК!
    очень наглядно! и актуально)))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо,прекрасная работа!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, обязательно как-нибудь воспользуюсь. Подушка очаровательная получилась!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо))))Ни разу не думала над подобной вставкой, а теперь буду иметь ввиду))))если идея придет в голову, буду знать как ее реализовать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алеся, буду ждать твоих замечательных поделок :))

      Удалить
  5. Очень полезный МК получился. я уже как-то сталкивалась с этой проблемой. в начале своей шитьевой карьеры :). так и не смогла реализовать длстойно задумку. Эх, был бы тогда у меня твой МК. спасибо,Танюш.

    ОтветитьУдалить
  6. Татьяна, спасибо. МК чрезвычайно полезный! "Захомячила" на будущее. Юлия

    ОтветитьУдалить
  7. классно! отличный МК, Танюш!

    ОтветитьУдалить
  8. Дякую за МК. Все так зрозуміло! Думаю, щоб тепер вшити. Не так ніби воно складно виглядає)))

    ОтветитьУдалить
  9. Классный МК! Спасибо! А юбочка - потрясающая!

    ОтветитьУдалить
  10. Танюша, спасибо за МК! все так подробно и очень доходчиво, даже я с первого раза все поняла. Изделие с такой вставкой очень интересно смотрится!

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо, Тань, все очень понятно, и выглядит достаточно просто, надо будет как-то проверить :)

    ОтветитьУдалить
  12. Танюша, спасибо большое, всё очень подробно и толково рассказала и показала. Утащу в хомячью нору. Юбочка чудесная, ещё ни раз зайду полюбуюсь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся, спасибо! Тащи-тащи :))) Надеюсь, пригодится)

      Удалить
  13. Спасибо, Нелли, мне очень приятно!

    ОтветитьУдалить
  14. ГЕНИАЛЬНО! И где ты раньше была? :-))))) Я тут недавно такого навшивала, что самой теперь страшно смотреть :-))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, ну вот, собственно, думала, как бы мне сделать :))) Спасибо!)

      Удалить
  15. how beautifull! I love this model! thanks to you

    ОтветитьУдалить
  16. Огромное спасибо))) шить только учусь, поэтому такие МК просто бесценны

    ОтветитьУдалить
  17. класс!наконец-то поняла как это делают!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Я очень ценю ваши комментарии! Спасибо, что нашли время оставить свой отзыв!

Анонимов очень прошу подписаться - мне будет приятно обратиться к Вам по имени. Спасибо за понимание!

Популярные сообщения из этого блога

Как сшить тапочки-балетки - МК / Ballerinas - tutorial

Многие рукодельницы уже вовсю утепляются - каждый день блоги пестрят обновками: теплые береты, варежки, шарфы...  А я решила пойти по "домашнему" пути и утеплила свои постоянно мерзнущие лапки, сшив пару зимних балеток (для начала), а заодно и запечатлела процесс. Посему предлагаю и вам сшить своими руками домашние тапочки-балетки :)

Совместный проект "Лошадки" / A horse SAL

Вокруг лошадок оказался такой ажиотаж, что в блогосообществе стали возникать идеи проведения совместного отшива этих милых елочных игрушек (кстати, и не только ;)) Я эту идею с радостью подхватила и теперь приглашаю к участию тех, кто хотел сшить лошадку, но никак не мог на это решиться, а также тех, кто просто ко мне заглянул и решил присоединиться ;) Добро пожаловать! ПРОЕКТ ЗАВЕРШЕН

Галерея Лошадок / A Horse Gallery

Пришел тот день, пришел тот час! Долгожданная галерея Совместного проекта "Лошадки"! Дорогие мои, спасибо всем за участие в проекте! За эти несколько недель мы сшили столько красивых лошадок и коников! Спасибо также тем, кто поддерживал и наблюдал за нашими результатами! А теперь приглашаю вас полюбоваться на результат нашего совместного творчества. На самом деле, лошадок еще больше - в галерею вошли коники с пространства Blogger-а, но у кого есть доступ к Galerry.ru - могут полюбоваться лошадками и там (курирует проект на Галерее Жозефина ). Ну что, пойдем смотреть?